У першому ящику було в 5 разів більше мандаринів, ніж у другому. коли з першого взяли 25 кг

мандаринів, а в другий поклали ще 15 кг, обох ящиках мандаринів стало порівну. Скільки кілограмів мандаринів було в кожному ящику спочатку ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Машарова Валентина.

Ответ:

В первом ящике было вначале 50 кг,а во втором 10 кг.

Пошаговое объяснение:

Обозначим  х кг во втором ящике ,

тогда в первом  5х кг,

После того,как из первого сняли 25 в нем осталось 5х-25,

а во втором после добавления стало х+15,

Приравняем ящики

 5х-25=х+15

   5х-х=25+15

    4х=40

     х=40:4

  х=10 (кг)-Во втором ящике

В первом 10*5=50кг

Проверка.

50-25=10+15

25=25