2. На трех книжных полках стояли книги. На первой полке книг стояло в 2 раза меньше, чем на второй,

а на третьей на 4 меньше чем на первой. Сколько книг стояло на каждой из полок, если всего в шкафу было 88 книг?

Ответы на вопрос

Отвечает Зелінська Вікторія.

Ответ:

23, 46, 19

Пошаговое объяснение:

Пусть количество книг на первой полке -х, тогда на второй -2х, а на третьей -(х - 4), составим уравнение:

х + 2х + (х-4) = 88

4х-4 = 88

4х = 88 + 4

4х = 92

х = 23 - количество книг на первой полке

2*23 = 46 -количество книг на второй полке

23-4= 19 - количество книг на третьей полке