Помогите вычислить срочно !!!! lg(x+5)-lg(3x+25)=lg(x-15)-lg17


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова София.

Найдём ОДЗ :х+5 больше 0,         3х +25 больше 0,         х - 15 больше 0, значит х больше 15.
по свойству  разности логарифмов запишем уравнение:
( х+5)/(3х+ 25 ) = ( х - 15)/17
(х-15)(3х+25) = 17(х+5)
3х∧2 + 25х - 45х - 375 = 17х +85
3х∧2 - 37х - 460 = 0
Д= 6889, √6889 = 83
х 1 = 40, х 2 = -46/3 не удовлетворяет условию ОДЗ
Ответ:40