OAB прямоугольный треугольник угол B = 90* угол AOB=60 АО=8 см OF ПЕРПЕНДИКУЯРНА (AOB) найти

расстояние от точки Fдо прямой AB если OF= 3см

Ответы на вопрос

Отвечает Халыкбай Арайлым.
Угол AOF = 90°, так как (OF) перпендикулярно (AO). Угол BOF = 30°, так как BOF = AOF - AOB, то есть BOF = 90°-60° = 30°. Далее, можно вычислить (BO) с помощью треугольника AOB и косинуса (deg) : cos (60°) = adj / 8, следовательно adj = cos (60°) * 8 (не знаю сколько это, калькуляторам у меня нет).. давайте ответ обозначим x, ты потом его заменишь на ответ, который получишь.. Теперь можно вычислить (AB) с помощью Пифагора —-> 8^2 = x^2 + b^2; b^2 = 64 - x^2; b= √64-x^2| (корень 64-x^2). Теперь мы знаем все стороны треугольника AOB и (OF), осталось вычислить только благодаря этим данным (BF). Если не поймёшь как, благодаря тем данным можешь вычислить все углы и потом использовать теорему синусов (повторюсь, калькулятора у меня нет, не могу тут помочь).. Надеюсь, как-то помогла и ты сможешь закончить начатое, не говорить же мне всех ответов ;)