У магазині придбали 6 однакових зошитів і кілька ручок по 3 грн за кожну з них. Яке з наведених

чисел може виражати загальну вартість покупки (у грн)? а)29 б)26 в)25 г)24 д)23 можете ещё написать решение,пжлст.. А то хочу понять почему так

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Данил.
Пусть х - цена ручки, а - количество ручек.
Тогда
6•х + а•3 - стоимость покупки.
Преобразуем выражение:
6•х + а•3 = 3(2х + а) это значит, что стоимость покупки должна быть кратной числу 3.
Признак делимости на 3: сумма цифр, из которых состоит число, должна делиться на 3.
Из всех представленных вариантов только число 24 делится на 3.
Значит, общую стоимость покупки может выражать только число 24.
Ответ: г)24.
Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Скорее всего, это 24

Пошаговое объяснение:

У нас есть 6 зошитов, и ?х ручек

х=3

Цена зошита не указана, ставим 3

3×6=18 + 2х

18+6=24

кол-во ручек не указан, берем любое количество.