определите , сколько банок краски необходимо купить для покраски цистерны , имеющей форму

прямоугольного параллелелепида , измерения которого 4×1×5, если на 1 м² расходуется 300граммов краски и в одной банке 3 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Виговский Владимир.

a = 4 м - первое измерение

b = 1 м - второе измерение

с = 5 м - третье измерение

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) S = 2 · (ab + bc + ac) = 2 · (4·1 + 1·5 + 4·5) = 2 · (4 + 5 + 20) = 2 · 29 = 58 м² - площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда;

2) 58 · 300 = 17 400 г = 17,4 кг - расход краски;

3) 17,4 : 3 = 5,8 ≈ 6 банок потребуется (округлено до целых).

Ответ: 6 банок краски.