Осевое сечение конуса - равносторонний треугольник. Найдите площадь этого треугольника, если радиус

основания равен 5дм? Срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесов Даулет.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

если радиус основания = 5 дм, то сторона треугольника 10 дм, площадь треугольника

S = \frac{\sqrt{3} }{4} a^{2}

а - сторона треугольника

S = 25√3 (дм²)

Отвечает Колдышева Ирина.

Дано:

Конус.

Осевое сечение - равносторонний △BPA

R = 5 дм.

Найти:

Так как △BPA - равносторонний => ВР = РА = АВ = D = l

D = 2R = 5 * 2 = 10 дм

Итак, BP = PA = AB = D = l = 10 дм

Найдём высоту Н (РО), по теореме Пифагора:

с² = а² + b²

a = √(c² - b²) = √(10² - 5²) = √(100 - 25) = √75 = 5√3 дм

Итак, РО = Н = 5√3 дм

S△ = 1/2АВ * РО

=> S△ = 10/2 * 5√3 = 25√3 дм²

Ответ: 25√3 дм²