Саше сейчас меньше 60 лет. 5 лет ему исполнилось во вторник. А в какой день недели Саше исполнилось

45 лет? Верен ли ответ: в субботу?

Ответы на вопрос

Отвечает Володько Полина.

Ответ:

Воскресение

Пошаговое объяснение:

Т.к. каждый год в день рождения день недели смещается на один вперёд, то каждые 7 лет день рождения в один и тот же день недели, то есть и в 5 лет и в 5+7=12 лет днём недели будет вторник. Если обобщить то 5+7k лет - день рождение во вторник, решим уравнение и округлим овет в меньшую сторону 5+7k=45 ⇒ k\approx5, в 5+7*5=40 лет день рождения тоже будет во вторник, то есть в 45 лет ДР будет в воскресение