Из двух пристаней A и B расстояние между которыми 64 метра стартовали две лодки одна с постоянным

ускорением 1 м/c а другая со скоростью 4 м/с соответственно, через сколько лодка из пристани A догонит лодку из пристани B (ответ в секундах), и на каком расстоянии от пристани A лодки поравняются (ответ в метрах). ------------------------------------- Можно полный ответ с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Максим.

Ответ:

16 с

128 м

Пошаговое объяснение:

Т.к. лодка A должна "догнать" лодку B, то лодки должны двигаться в одном направлении.

Т.к. догнать должна именно лодка A, значит лодки двигаются в сторону от пристани A

A___64м___B    ---> направление движения

Чтобы лодки поравнялись они должны пройти одинаковое расстояние от пристани B. Записываем уравнения для равноускоренного и равномерного движения  и приравниваем, не забывая про 64м между пристанями:

\frac{at^2}{2} - 64 = vt

Решая относительно t получаем t = 16s

Расстояние от пристани A: \frac{a(16)^2}{2} = 128

============

Не забывайте нажать "Спасибо", поставить оценку и, если ответ удовлетворил, то выберите его как "Лучший"

Бодрого настроения и добра!

Успехов в учебе!