Решите через дискриинат х²-8х+15=0 х²+5х-24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чугунихин Влад.

Ответ:

х²-8х+15=0

а=1, b=-8, c=15

D=b²-4ac

D=(-8)²-4*1*15=64-60=4=2²

x₁=(-b+√D)/2a=(8+2)/2=10/2=5

x₂=(-b-√D)/2a=(8-2)/2=6/2=3

--------------------------------------------------

х²+5х-24=0

а=1, b=5, с=-24

D=b²-4ac

D=5²-4*1*(-24)= 25+96=121=11²

x₁=(-b+√D)/2a=(-5+11)/2=6/2=3

x₂=(-b-√D)/2a=(-5-11)/2=-16/2=-8

Отвечает Иванов Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х²-8х+15=0

D = 64-4*15 = 64-60 = 4

x1 = (8+2)/2 = 5

x2 = (8-2)/2 = 3

Ответ: 3; 5

х²+5х-24=0

D = 25+4*24 =25+96 = 121

х1 = (-5+11)/2 = 3

х2 = (-5-11)/2 = -5

Ответ: -5; 3