Обычно суточный рацион спортсмена состоит из 44 частей: завтрак составляет 25% рациона, обед

составляет 45%, полдник — 10%, ужин — 20%. Для каждого приёма пищи вычисли градусную меру угла, который будет соответствовать сектору этого приёма пищи в круговой диаграмме.

Ответы на вопрос

Отвечает Gavrilova Polina.

Ответ:

1) Завтрак - 90°

2) Обед - 162°

3)Полдник - 36°

4) Ужин - 72°

Пошаговое объяснение:

1. Завтрак.

Составим пропорцию:

100% ............ 360°

25% ............ Х

Х=25×360/100=90° сектор,

соответствующий завтраку.

2. Обед.

Составим пропорцию:

100% ............. 360°

45% ............. Х

Х=45×360/100=162° сектор,

соответствующий обеду.

3. Полдник.

Составим пропорцию:

100% ............. 360°

10% .............. Х

Х=10×360/100=36° сектор,

соответствующий полднику.

4. Ужин.

Составим пропорцию:

100% .............. 360%

20% .............. Х

Х=20×360/100=72° сектор,

соответствующий ужину.

Осталось построить круго

вую диаграмму.