1. Найдите произведение ху, если для взаимно простых чисел 4х – 3 и 3y+2 (xeN, yeN) верно

22(4x-3) = 58(3y+2).

Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Садиг.

Ответ: 24

Пошаговое объяснение:

22(4x-3) = 58(3y+2)\\11(4x-3) = 29(3y+2)

Поскольку 4x-3 и  3y+2 взаимнопростые , а числа 11 и 29 простые, то

11 делится на 3y+2 , то есть 3y+2=11;1

1.\\3y+2 = 1\\3y=-1

Этот случай нам не подходит.

2.\\3y+2 = 11\\3y=9\\y=3

Подставим y=3 в исходное уравнение :

11(4x-3) = 29*11\\4x-3 = 29\\4x=32\\x=8\\xy=8*3=24

Проверим, что данные числа взаимнопростые:

4x-3 =19

3y+2 = 11

То есть взаимнопростые.