из пункта А выехал велосипедист одновременно вслед за ним из пункта Б отстоящего от пункта А на

расстоянии 60 км выехал мотоциклист велосипедист ехал со скоростью 12 км ч а мотоциклист со скоростью 30 км ч На каком расстоянии от пункта А мотоциклист догонит велосипедиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Кандрина Лера.

В --------------------- 60 км ------------------- А

-----> 30 км/ч                                       -----> 12 км/ч

1) 30 - 12 = 18 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

2) 60 : 18 = 60/18 = 10/3 = 3 1/3 (ч) - время сближения до встречи;

3) 12 · 10/3 = 4 · 10 = 40 (км) - расстояние от пункта А на момент встречи.

Ответ: на расстоянии 40 км от пункта А мотоциклист догонит велосипедиста.

Отвечает Мухаметьянов Ильдар.

Ответ:

40 км

Пошаговое объяснение:

1. Найдем скорость сближения.

Известно, что при движении вдогонку скорость сближения равна разности скоростей, следовательно

ск.сближ.=30-12=18 ( км/час)

2. Определим t сближ.=S/V сближ.

60:18=10/3 часа.

3. Найдем расстояние, которое пройдет велосипедист за время сближения:

10/3*12=40 км.

Ответ: мотоциклист догонит велосипедиста на расстоянии 40 км от пункта А.