2^3x-3>3^2x Решите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Макс.

2^{3x-3} > 3^{2x}

Логарифмируем неравенство по основанию 2:

log_{2}2^{3x-3} > log_{2}3^{2x}

(3x-3)\cdot log_{2}2 >2x\cdot  log_{2}3

3x-3 >2x\cdot  log_{2}3

3x-2x\cdot  log_{2}3 > 3

(3-2log_{2}3)\cdot x > 3

(3log_{2}2 -2log_{2}3)\cdot x > 3

(log_{2}2^3 -log_{2}3^2)\cdot x > 3

log_{2}\frac{8}{9}\cdot x > 3

Так как

log_{2}\frac{8}{9} < log_{2}1=0

делим на отрицательное число и меняем знак неравенства:

x < \frac{3}{log_{2}\frac{8}{9} }

О т в е т. (-∞;   \frac{3}{log_{2}\frac{8}{9} } )