Найдите значение выражения 2b^2-14b+28 если ​


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Ответ: 10

Пошаговое объяснение:

Первый способ)

Очевидно, что число \sqrt[]{b} корень уравнения:

t^2+t-3=0

По теореме Виета:

t_{1} +t_{2} = -1\\t_{1} *t_{2}=-3\\(t_{1} +t_{2})^2 = t_{1}^2 +t_{2}^2+2t_{1}t_{2}=1\\ t_{1}^2 +t_{2}^2 = 1-2(-3) = 7\\ t_{1}^2 t_{2}^2 =9

Таким образом,  по теореме обратной теореме Виета, следующее уравнение имеет корни, являющимися квадратами данного, а значит имеет корень x=b :

x^2-7x+9=0

Откуда:

b^2-7b+9=0\\2b^2-14b+18=0\\2b^2-14b+28=10

Второй способ)

\sqrt{b}=3-b\\b =(3-b)^2\\b^2-7b+9=0\\2b^2-14b+18=0\\2b^2-14b+28=10

Отвечает Лунчева Снежана.

2b^2-14b+28=?

1) b+\sqrt{b}-3=0

\sqrt{b}=3-b

(\sqrt{b})^2=(3-b)^2

b=3^2-6b+b^2

b^2-7b+9=0

2) 2b^2-14b+28=2*(b^2-7b+14)=2*(b^2-7b+9+5)=2+(0+5)=10

  2b^2-14b+28=10