Во сколько раз уменьшится объем целиндра, если радиус его основания уменьшить в 4 раза, а высоту

оставить прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ліза.

Ответ:

В 16 раз

Пошаговое объяснение:

V=Sh

V1=πR²h

Если уменьшить R в 4 раза, то V2=π(R/4)²h

V1/V2 = πR²h/π(R/4)²h = R²/(R²/16) = 16

Отвечает Тарасюк Ніка.

Ответ:

в 16 раз

Пошаговое объяснение:

Объем цилиндра: V=πr²h.

Если уменьшить радиус его основания в 4 раза, тогда объем цилиндра: V₁=π(r/4)²h.

Во сколько раз уменьшится объем:

V/V₁=(πr²h)/(π(r/4)²h=r²/(r²/16)=r²·16/r²=16