Найдите количество корней уравнения sin2x=cosx принадлежащих к интервалу (0; 3Пи)


Ответы на вопрос

Отвечает Папирина Арина.

sin2x=cosx\  \,\ \ x\in (\, 0\, ;\, 3\pi )\\\\2sinx\cdot cosx-cosx=0\\\\cosx\cdot (2sinx-1)=0\\\\a)\ \ cosx=0\ ,\ x=\dfrac{\pi}{2}+\pi n\ ,\ n\in Z\\\\b)\ \ sinx=\dfrac{1}{2}\ \ ,\ \ x=(-1)^{k}\cdot \dfrac{\pi}{3}+\pi k\ ,\ k\in Z\\\\c)\ \ x\in (\, 0\, ;\, 3\pi ):\ \ x=\dfrac{\pi}{3}\ ,\ \dfrac{\pi }{2}\ ,\ \dfrac{2\pi }{3}\ ,\ \dfrac{3\pi }{2}\ ,\ \dfrac{7\pi }{3}\ ,\ \dfrac{5\pi}{2}\ ,\ \dfrac{8\pi }{3}\ .

Количество корней, принадлежащих заданному интервалу, равно  7 .