Антон долго гулял по лесу и прошёл 111 км за три дня. Причём во второй день его путь составил на 10

км больше, чем в первый, а в третий день – на 10 км больше, чем во второй. Антону понравилось увеличивать свой результат каждый день на 10 км. Какое расстояние он пройдёт в пятый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмухамедов Амир.

1 способ:

пусть х км прошел в первый день

х + 10 км - во второй день

( х + 10 ) + 10 = х + 10 + 10 = х + 20 км - в третий день

х + х + 10 + х + 20 = 111

3х + 30 = 111

3х = 111 - 30

3х = 81

х = 81 : 3

х = 27

27 км - первый день

27 + 10 = 37 км - второй день

37 + 10 = 47 км - третий день

47 + 10 = 57 км - четвертый день

57 + 10 = 67 км - пятый день

Ответ: 67 км

проверка:

27 + 37 + 47 = 111 км - за три дня, верно.

.......................................................................................

2 способ:

--------- км - первый день

--------- + 10 км - второй день

--------- + 10 км + 10 км - третий день

Решение:

111 - 30 = 81 км - уравняли три дня

81 : 3 = 27 км - первый день

27 + 10 = 37 км - второй день

37 + 10 = 47 км - третий день

47 + 10 = 57 км - четвертый день

57 + 10 = 67 км - пятый день

Отвечает Сковородка Катя.

Х км - первый день

х+10 - второй день

х+10+10=х+20 - третий день

х+х+10+х+20=111

3х=111-10-20

3х=81

х=81:3

х=27 км прошел в первый день

27+10+10+10+10=67 км - прошел в 5-й день