5. Замените пропорцией равенство: а) 12. 2= 6. 4; б) 15.6 = 9. 10; в) 42 - 4 = 84 . 2; г) 24. 10

= 2. 120.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Иван.

свойство пропорции: произведение крайних сленов равно произведению средних.

например: 12 * 2 ( это крайние члены пропорции будут) = 6 * 4 ( средние)

...........................................................

а)

12 * 2 = 6 * 4   пропорция:  12 : 6 = 4 : 2      

б)

15 * 6 = 9 * 10    пропорция:  15 : 9 = 9 : 6      

в)

42 * 4 = 84 * 2       пропорция:  42 : 84 = 2 : 4

г)

24 * 10 = 2 * 120    пропорция: 24 : 2 = 120 : 10