36 200. Решите систему уравне (2х + 5y=17, 1) 3х +8y = 28; Как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Сикальчук София.

Ответ:

1) 2x + 5y = 17

2) 3x + 8y = 28

Домножим первое уравнение на 3, а второе на -2. Получим:

1) 6x + 15y = 51

2) -6x - 16y = -56

Выполним алгебраическое сложение:

6x + 15y + (-6x - 16y) = 51 + (-56)

6x + 15y - 6x - 16y = 51 - 56

6x - 6x + 15y - 16y = -5

-y = -5

у = 5

Подставим значение у в первое уравнение:

6х + 15 * 5 = 51

6х + 75 = 51

6х = 51 - 75

6х = -24

х = -4

Ответ: -4; 5.