На первом участке было в 2,5 раза меньше кустов смородины, чем на втором.После того как на первый

участок посадили 180 кустов смородины , а на второй посадили 60 кустов, кустов смородины на обоих участках стало поровну.Сколько кустов смородины было на каждом участке первоначально?срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Анастасия.

Ответ:

Ответ: 200 и 40 кустов.

Пошаговое объяснение:

Записать сколько было изначально кустов на каждом участке.

Какие действия произведены с количеством кустов.

Указать сравнение количества кустов на участках.

Решение

Пусть на втором участке было х кустов (потому что там меньше, чем на первом). На втором участке тогда 5х кустов (ведь в 5 раз больше).

С первого участка отнимаем 50 кустов

5х - 50.

На втором участке добавили 50 с первого и дополнительно посадили 60 кустов: х + 50 + 60.

После действий количество на первом стало равно количеству кустов на втором.

Конечные результаты нужно приравнять друг к другу

Составим уравнение

1. 5х - 50 = х + 50 + 60

5х - 50 = х + 110

перенесем х влево, а 50 в право, изменив знак перед 50.

5х - х = 110 + 50

4х = 160

х находим как неизвестный множитель произведение 160 разделить на множитель 4:

х = 160 : 4

х = 40 (к) было первоначально на втором участке.

2. Так как на первом участке было в 5 раз больше кустов, поэтому результат 40 умножаем на 5.

5 * 40 = 200 (к) кустов было первоначально на первом участке.

Проверка:

5 * 40 - 50 = 40 + 50 + 60

150 = 150.