Задача: Четыре медвежонка тяжелеемедведицы на 30 кг, а два таких жемедвежонка легче медведицы

на80 кг. Найти массу медведицы.Решение:Пусть Х кг масса медведицы,Масса одного медвежонка.Составьте по условию задачисистему уравнений.У КГI​

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Эльвира.

Ответ:

190 кг масса медведицы

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг- масса медведицы, а у кг- масса одного медвежонка.

Составим систему уравнений:

1. 4у - х = 30

  х - 2у = 80

Сложим левую и правую части уравнений:

(4у-х)+(х-2у) = 30+80

4у-х+х-2у =110

2у = 110

у = 110/2

у = 55 (кг) масса одного медвежонка

Подставим значение у во второе уравнение:

х - 2*55 = 80

х = 80+110

х = 190 (кг) масса медведицы