СРОЧНО! Какое число надо поставить вместо а, чтобы корнем уравнения 86+42:(х-а)=100 было число 11?


Ответы на вопрос

Отвечает Власов Вадим.

Ответ:

8

Если число  x является корнем уравнения, то мы получим верное равенство подставив вместо  x число 11 , получим уравнение относительно буквы  а . Решив это уравнение найдем значение  а.

86+42/(11-а)=100 ОДЗ: а∉11  946-86a+42=1100-100a. Отсюда 14a=112.  a=8

Пошаговое объяснение:

Отвечает Матяш Карина.

Ответ:8

Чтобы получилось 100, к 86 надо прибавить 14

Соответственно, 42:(х-а)=14, где х=11

42:(11-а)=14

11-а=42:14

11-а=3

а=11-3

а=8