Здравствуйте, не могли бы помочь с решением вот такого примера, описав очень наглядно. За ранее,

спасибо: 10 1/3 - 5 4/9. Очень на вас надеюсь, СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Евдасёв Илья.

Ответ:

10 1/3 - 5 4/9 = 8 49/90

Пошаговое объяснение:

Первым делом ты переводишь дробь (10 1/3) в обычную дробь без целой части, чтобы это сделать нужно - знаменатель "3" умножить на 10 и + 1 = 31/10 ( знаменатель остается таким же).

Со втором дробью делаем то же самое - 9*5 + 4 = 49/9

Теперь от 31/10 - 49/9 =

1. находим общий знаменатель - 10*9 получаем 90 ( это общий знаменатель, общий знаменатель нужно находить самый маленький)

теперь 90/10= 9 , потом 31*9=279

потом 90/9 = 10 , потом 10*49 = 490

в ответе получается (279+490)/90 = (сначало считаем в скобках, потом делим) 769/90, теперь сокращаем( делим на то число, так чтобы и числитель и знаменатель на этот число делилось, если такого числа нет значит так и оставляем) дробь остаётся такой же , не сокращаем. Теперь выделяем целую часть - 8 49/90.

*надеюсь помогла. могут быть ошибки перепроверь, я считала сама, по математике у меня почти 5 поэтому надеюсь что правильно)*