Костюм стоил 600 грн. Сначала его цену уменьшили на 20%, а затем повысили на 25%. Как изменилась

цена костюма?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Лина.

Ответ:

цена не изменилась.

Пошаговое объяснение:

1. 600 • 0,2 = 120 (руб) - на столько уменьшили цену в первый раз.

2. 600 - 120 = 480 (руб) - такой стала цена после первого изменения.

3. 480 • 0,25 = 120 (руб) - на столько увеличили цену во второй раз.

4. 480 + 120 = 600 (руб) - такой стала цена после второго изменения.

5. 600 руб = 600 руб, цена не изменилась.

Второй способ решения:

На самом деле, первоначальная цена в задаче не играет никакой роли.

Пусть первоначальная цена - х рублей.

х - 0,2х = 0,8х (руб) - вторая цена.

0,8х + 0,25•0,8х = 0,8х + 0,2х = х (руб) - окончательная цена.

Цена не изменилась.