Мотоциклист ехал по грунтовой дороге со скоростью 30 км/ч, а затем по шоссе. По шоссе он проехал

на 22 км больше, чем по грунтовой дороге, и ехал на 20 км/ч быстрее. Сколькоминут он ехал по грунтовой дороге, если вся поездка заняла ровно три часа?Запишите решение и ответ.Решение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Подковырова Полина.

Ответ:

96

Пошаговое объяснение:

x - расстояние, которое мотоциклист проехал по грунтовой дороге, км.

x/30 +(x+22)/(30+20)=3

(5x+3x+66)/150=3

8x=3·150-66

x=(450-66)/8=384/8=48 км

48/30 ·60 мин = 48·2=96 мин ехал мотоциклист по грунтовой дороге.