За 4,5 год човен за течією річки проплив таку ж відстань, що і за 6 год проти течії. У скільки

разів швидкість човна більша за швидкість течії?

Ответы на вопрос

Отвечает Чикишева Света.

V=S:t
х - расстояние
х/4,5 - скорость по течению
х/6 - скорость против течения
(х/4,5-х/6):2=(4х/18-3х/18):2=х/18:2=х/36 (км/ч) скорость течения
х/6+х/36=6х/36+х/36=7х/36 (км/ч) собственная скорость челна
7х/36:х/36=7
Ответ: скорость челна в 7 раз больше скорости течения