Одно из двух чисел в 4 раза больше другого а их среднее арифметическое 57,98 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Базрова Лариса.

(х+4х):2=57,98

х+4х=57,98*2

5х=115,96

х=115,96:5

х=23,192--------1 число

4*23,192=92,768-----2 число

проверка:

(23,192+4*23,192):2=57,98

115,96:2=57,98

57,98=57,98


Отвечает Иванов Влад.

 первое число  х,тогда второе 4х,среднее арифметическое 57,98  по условию задачи .Составим и решим уровнение:

(х+4х):2=57.98

5х=57.98*2

х=115.96:5

х=23.192 первое число

тогда второе: 4х=4*23.192=92.768

проверка:(23.192 +92.768):2=57.98

ответ:23.192 92.768