1) В сундуке лежат 15 шаров, из которых 6 - черные, а другие - белые. Какова вероятность того, что

при выборе трех шаров два будут белыми? 2) В коробке лежат 4 синие, 6 красных, 5 зеленых и 9 желтых шаров. Из коробки наугад вытащили один шар. Какова вероятность того, что этот шар не будет желтым?

Ответы на вопрос

Отвечает Климкин Никитос.

1. 6 черных и белых тогда 15-6=9 шаров. Число благоприятствующих исходов равно произведению числа сочетаний из 9 по два на число сочетаний из 6 по одному, или  

6*9!/(2!*7!)=6*9*8/2=27*8=216

общее число исходов равно числу сочетаний из 15 по три. т.к.

15!/(3!*12!)=15*14*13/6=5*7*13=455

а искомая вероятность равна 216/455≈0.48

2. не желтый -это или синий, или красный, или  зеленый, всего исходов, благоприятствующих этому событию, 4+6+5=15, а общее число исходов 4+6+5+9=24, искомая вероятность

15/24=5/8=0.625