Задание 4. Сколько трехзначных чисел, меньших заданного числа А, можно образовать, используя цифры

2,3,4,5,6,7,8,9 без повторений, если: А=390. Подробно расписать нужно.Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Turinska Tanya.

Ответ: 78 чисел.

Пошаговое объяснение:

Посчитаем, сколько трёхзначных чисел будет начинаться с цифры 2:

На место второй цифры можем поставить 7 цифр (3,4,5,6,7,8,9); на место третьей 6 цифр

Итого, таких чисел: 7*6=42

Теперь посчитаем, сколько трёхзначных чисел, начинающихся с цифры 3, и меньше 390:

На место второй цифры можем поставить 6 цифр (2,4,5,6,7,8). Если бы поставили 9, то минимальное число получилось бы 392, а оно уже больше 390, поэтому цифру 9 не учитываем на место второй цифры в числе. На место третьей цифры можем поставить 6 цифр, потому что 9 мы не ставили на место второй цифры, значит у нас появилась возможность поставить ее на место третьей цифры.

Таким образом: 6*6=36

36+42=78