Задание 1. а) Запишите первые пять чисел кратных числу 6. б) Запишите первые пять чисел кратных

числу 8. в) Среди этих чисел найдите наименьшее общее кратное чисел 6 и 8. Задание 2. а) Запишите все делители числа 32. б) Запишите все делители числа 24. в) Среди этих чисел найдите наибольший общий делитель чисел 32 и 24. Задание 3. а) Разложите число 504 на простые множители. б) Запишите произведение одинаковых множителей в разложении числа 504 в виде степени. Задание 4. а) При каком значении цифры * число 38527* будет делиться на 2? б) При каком значении цифры * число 38527* будет делиться на 3? в) При каком значении цифры * число 38527* будет делиться на 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Алеся.

Ответ:

воттттт. тттттттттть


Отвечает Азин Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задание 1.

а) Запишите первые пять чисел кратных числу 6.

Надо умножить число 6 на 1,2,3,4,5 ,получим

6; 12; 18; 24; 30

б) Запишите первые пять чисел кратных числу 8.

умножаем 8 на 1,2,3,4,5

8; 16; 24; 32; 40

в) Среди этих чисел найдите наименьшее общее кратное чисел 6 и 8.

НОК ( 6;8)

6= 2*3

8= 2*2*2

НОК ( 6;8)= 2*2*2*3= 24

Задание 2.

а) Запишите все делители числа 32.

32 = 2*2*2*2*2

делителями числа будет само число ,число 1 , простые множители числа и их произведение

1: 2:4:8:16;32

б) Запишите все делители числа 24.

24 = 2*2*2*3

1; 2;3;4;6;8;12;24

в) Среди этих чисел найдите наибольший общий делитель чисел 32 и 24.

НОД ( 32; 24)=2*2*2= 8

Задание 3.

а) Разложите число 504 на простые множители.

504 = 2 *2 *2 *3 *3 *7

б) Запишите произведение одинаковых множителей в разложении числа 504 в виде степени.

504 = 2³*3²*7

Задание 4.

а) При каком значении цифры * число 38527* будет делиться на 2?

если * будет четным числом или 0 , подходят *= 2; 4;6;8;0

б) При каком значении цифры * число 38527* будет делиться на 3?

если сумма цифр число будет кратна 3

3+8+5+2+7= 25

на 3 будет делится 27,30,33

значит подойдет

27-25= 2

30-25= 5

33- 25 = 8

* может быть 2,5,8

в) При каком значении цифры * число 38527* будет делиться на 6?

число делится на 6 если оно одновременно делится на 2 и на 3 . Значит цифра должна быть четной и сумма цифр число будет кратна 3

см. п. б , подходят цифры 2 и 8