3. а) Разложите числа 252 и 980 на простые множители. b) Запишите произведение одинаковых

множителей в разложении этих чисел в виде степени. с) Составьте по их разложениям наибольший общий делитель – НОД этих чисел и вычислите его .д) Составьте по их разложениям наименьшее общее кратное-НОК этих чисел и вычислите его . ПЛИЗ ДАМ 18 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Nigmatullin Islam.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 252 = 2 * 2 * 3 * 3 * 7

980 = 2 * 2 * 5 * 7 * 7

b) 252 = 2^{2} * 3^{2} * 7

980 = 2^{2} * 5 * 7^{2}

c) НОД (252; 980) 28 (посмотрим на разложенные числа и выберем все одинаковые. получаем 2 * 2 * 7 = 28)

д) НОК (252; 980) 8820 (посмотрим на разложенные числа и выбросим все одинаковые у одного числа. остальное перемножим. получается 2 * 2 * 3 * 3 * 7 * 5 * 7 = 8820)