Найди площадь закрашенной часть фигуры, если диаметр круга равен 20 см, а переметор квадрата равен

12 см π= 3.4​

Ответы на вопрос

Отвечает Adamenko Ruslan.

Ответ:

305 см²

Пошаговое объяснение:

Из условия предполагаю, что квадрат расположен внутри круга и закрашена область между квадратом и кругом.

Тогда, чтобы найти площадь закрашенной области (Х) надо из площади круга (А) вычесть площадь квадрата (S).

A=Пr²= 3,14*10²= 314см², где r=20/2=10см - радиус;

S=a²=3²=9см², где а=Р/4=12/4=3см - сторона квадрата

Х=А-S = 314-9 = 305 см²