Проведённая к плоскости перпендикулярная прямая пересекает плоскость в точке O. На прямой отложен

отрезок AD, точка O является серединной точкой этого отрезка. Определи вид и периметр треугольника ABD, если AD= 19 см, а OB= 9 см (ответ округли до одной десятой).

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.

Ответ:

ВО- медиана ДАВD по условию,

АОТа,значит АОТВО, тогда

ВО-высота ДАВD, следовательно

ДABD равнобедренный.

АО=1/2 AD = 3,5 см

из прямоугольного треугольника АОВ по теореме Пифагора:

AB=(AO+BO)=(3,5+10)=(12,25+100)=112.25=10,6 см.

Раbd=2AB+AD=2•10,6+7=21,2+7=28,2см.

сверху на картинке