Расположи в порядке убывания числа 7 /15;11/20; 23/30 ;5/12; 3/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Волобуев Ярослав.

Ответ:

\frac{23}{30}, \frac{3}{4}, \frac{11}{20}, \frac{7}{15}, \frac{5}{12};

Пошаговое объяснение:

Разложим знаменатели дробей для определения общего знаменателя:

15=3*5;

20=4*5=2*2*5;

30=5*6=2*3*5;

12=4*3=2*2*3;

4=2*2;

HOK(15,20,30,12,4)=2*2*3*5=2*3*2*5=6*10=60;

Дополнительный множитель к первой дроби:

\frac{60}{15}=\frac{10*6}{5*3}=\frac{10}{5}*\frac{6}{3}=2*2=4;

Дополнительный множитель ко второй дроби:

\frac{60}{20}=\frac{6*10}{2*10}=\frac{6}{2}=3;

Дополнительный множитель к третьей дроби:

\frac{60}{30}=\frac{6*10}{3*10}=\frac{6}{3}=2;

Дополнительный множитель к четвёртой дроби:

\frac{60}{12}=\frac{6*10}{6*2}=\frac{10}{2}=5;

Дополнительный множитель к пятой дроби:

\frac{60}{4}=\frac{6*10}{2*2}=\frac{6}{2}*\frac{10}{2}=3*5=15;

Используя дополнительные множители, приведём дроби к общему знаменателю:

\frac{7}{15}=\frac{7*4}{15*4}=\frac{28}{60};

\frac{11}{20}=\frac{11*3}{20*3}=\frac{33}{60};

\frac{23}{30}=\frac{23*2}{30*2}=\frac{46}{60};

\frac{5}{12}=\frac{5*5}{12*5}=\frac{25}{60};

\frac{3}{4}=\frac{3*15}{4*15}=\frac{45}{60};

Расположим числители дробей в порядке убывания:

46, 45, 33, 28, 25;

Теперь расположим сами дроби в порядке убывания:

\frac{46}{60}, \frac{45}{60}, \frac{33}{60}, \frac{28}{60}, \frac{25}{60};

Вернёмся к исходным дробям:

\frac{23}{30}, \frac{3}{4}, \frac{11}{20}, \frac{7}{15}, \frac{5}{12};

Отвечает Писаренко Саша.

Ответ:

23/30; 3/4; 11/20; 7/15; 5/12.

Пошаговое объяснение:

0,76; 0,75; 0,55; 0,46; 0,41.