Найдите значение выражения: а) (-1 целая 1/9)*(1 целая 3/5-1/4)+2,5 б) -3 целых 3/15*1 целая 7/8

в)(3 целых 1/6-2 целых 7/15):(-1 целая 2/5) пожалуйста все подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Штегенов Сырым.

а) (-1 1/9)×(1 3/5-1/4)+2,5=1
1)1 3/5-1/4=1 12/20-5/20=1 7/20
2)-1 1/9×1 7/20=-10/9×27/20=-1/1×3/2=-3/2=-1 1/2=-1 5/10=-1,5
3)-1,5+2,5=2,5-1,5=1

б)-3 3/15×1 7/8=-6
-3 3/15×1 7/8=-48/15×15/8=-6/1×1/1=-6/1=-6

в)(3 1/6-2 7/15)÷(-1 2/5)=-1/2
1)3 1/6-2 7/15=3 5/30-2 14/30=2 35/30-2 14/30=21/30=7/10
2)7/10÷(-1 2/5)=-7/10÷1 2/5=-7/10÷7/5=-7/10×5/7=-1/2×1/1=-1/2