Если пять линеек и три карандаша разместить в линию, то длина этой линии составит 51 см. А пять

карандашей и три линейки составят линию длиной 37 см. Какой длины линию составят карандаш и линейка?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

а- длина линейки

b- длина карандаша

5а+3b=51 см

5b+3a=37 см

a+b=?см

b=(51-5a):3

5*(51-5a):3=37

51-5a=37*3:5

51-5a=22,5

5a=51-22,5

5a=28,5

a=28,5:5

a=5,7

b=(51-5*5,7):3=7,5

а+b=5,7+7,5=13,2 см

Ответ : карандаш и линейка составят 13,2 см