Сумма двух чисел равна 216. Найдите наименьшее число, если одно из чисел больше другого в пять раз​


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Ответ:36

Пошаговое объяснение:

36×5=180

180+36=216

Отвечает Шемчук Света.

Ответ:

наименьшее из чисел равно 36.

Пошаговое объяснение:

Одно их чисел в 5 раз меньше другого. Значит одно число равно 1 части а второе 5 частям оба числа вместе равны 6 частям. 216:6-36 значит число равное 1 части это 36. а 36*5=180 -это второе число.

можно решать уравнением. Первое Х, второе 216 -Х

5Х=216-Х

6х=216.

х=36     216-36=180