Упростите выражение и найдите его значение. Запишите ответ. (1/2)a+(1/3)a, если а=1(5/7)


Ответы на вопрос

Отвечает Ескермес Жаннур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Нам нужно упростить заданное выражение 1/2а + 1/3а - 1/4а и найти его значение при а = 1 5/7.

Чтобы упростить выражение вспомним определение подобных слагаемых и как их привести.

Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называют подобными слагаемыми.

Чтобы сложить (привести) подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

1/2а + 1/3а - 1/4а = а(1/2 + 1/3 - 1/4) = а(6/12 + 4/12 - 3/12) = а((6 + 4 - 3)/12) = 7/12а.

Найдем значение выражения при а = 1 5/7:

7/12 * 1 5/7 = 7/12 * 12/7 = 1.

Ответ: 7/12а; при а = 1 5/7 значение выражения равно 1.