А) 2 целые 5/18 - 5/6 б) 3 целые 2/5 - 11/15 в) 1 целая 4/5 - 9/10 г) 7/24 + 5/24 д) 17/18 - 5/18


Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Мария.

А) 2 \frac{5}{18} - \frac{5}{6} = \frac{41}{18} - \frac{5}{6} = \frac{41}{18} - \frac{15}{18} = \frac{26}{18} =  \frac{13}{9} = 1 \frac{4}{9}
б) 3 \frac{2}{5} -  \frac{11}{15} =  \frac{17}{5} -  \frac{11}{15} =  \frac{51}{15} -  \frac{11}{15} =  \frac{40}{15} = \frac{8}{3}  = 2 \frac{2}{3}
в) 1 \frac{4}{5} -  \frac{9}{10} =  \frac{9}{5} -  \frac{9}{10} =  \frac{18}{10} -  \frac{9}{10} =  \frac{9}{10} = 0,9
г)  \frac{7}{24} +  \frac{5}{24} =  \frac{12}{24} =  \frac{1}{2} = 0,5
д)  \frac{17}{18} -  \frac{5}{18} =  \frac{12}{18} =  \frac{6}{9} =  \frac{2}{3}