В цветочном городе 1550 жителей, которые должны выбрать нового мэра. незнайка получил 33 1/3%

голосов, полученных Знакой и еще 90 голосов, Винтик - 33 1/3% голосов, полученных Незнакой и еще 30 голосов, Шпунтик - 1/9 того, что получил Знайка. кто победил на выборах и сколько голосов он набрал?

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздов Владик.

Пусть х - количество голосов, полученных Знайкой.
Тогда:
              (x/3) + 90  голосов получил Незнайка
              ((x/3) + 90)/3 + 30  голосов получил Винтик
              x/9  голосов получил Шпунтик.

Если голосовали все жители цветочного города, то:

             x + x/3 + 90 + x/9 + 60 + x/9 = 1550
             14x/9 = 1400
             14x = 12600
               x = 900    голосов получил Знайка

           х/3 + 90 = 390  голосов получил Незнайка
           x/9 + 60 = 160  голосов получил Винтик
               x/9 = 100   голосов получил Шпунтик 

Проверим: 900+390+160+100 = 1550
                                             1550 = 1550

Ответ: на выборах победил Знайка, набрав 900 голосов