Стоимость билета 131 рубль,школьникам дается 50% скидка. сколько нужно рублей,чтоб купить 3

взрослых и 5 школьных билетов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Кирилл.

131:2=65,5 рублей детский билет

(3*131)+(5*65,5)=393+327,5=720,5

Ответ: 720 рублей 50 копеек

Отвечает Воронин Ярослав.

131 рубль - 100%
значит, 1% = 131 : 100 = 1,31 рубль
чтобы узнать, какова скидка для школьников, мы 1,31 умножаем на 50 :
1,31 х 50 = 65,5 рублей
То есть, для школьников предоставляется скидка 65,5 рублей.
Теперь мы из 131 рубля вычитаем 65,5 и тем самым узнаём цену одного билета:
131 - 65,5 = 65,5 рублей
Нужно купить 3 взрослых и 5 школьных билетов, Для этого мы умножаем 131 на 3 и 65,5 на 5 :
131 х 3 = 393 рублей
65,5 х 5 = 327,5 рублей
Теперь складываем стоимость билетов :
393 + 327,5 = 720,5 рублей
Ответ: всего нужно 720, 5 рублей