Сократив дроби сделайте сложение 12/18 +5/60,14/24+15/40,10/24+21/54 три примера


Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.

Ответ:

12/18 + 5/60 = 2/3 + 1/12 = (2 * 4 + 1 * 1)/12 = (8 + 1)/12 = 9/12 = 3/4.

14/24 + 15/40 = 7/12 + 3/8 = (7 * 2 + 3 * 3)/24 = (14 + 9)/24 = 23/24;

10/24 + 21/54 = 5/12 + 7/18 = (5 * 3 + 7 * 2)/36 = (15 + 14)/36 = 29/36;

Пошаговое объяснение:

Перед сложением дробей выполняем сокращение дробей, для этого нужно числитель и знаменатель разделить на одно и то же значение. После этого найти наименьший общий знаменатель, дополнительные множители, полученный результат при необходимости сократить.