87, в зале 300 мест. Когда школьники заняли 8 полных рядов, в зале осталось 140 свободных мест.

Сколькомест в каждом ряду, если все ряды одинаковые?( можно с краткой записью​

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

Решение:

Всего мест - 300

Свободные места - 140

Занято рядов - 8

Посчитаем, сколько мест заняли ученики:

300-140=160

То есть, на 8 рядов ушло 160 мест.

Дальше я решала пропорцией:

300 (мест) = х (рядов)

160 (мест) = 8 (рядов)

Чтобы найти общее количество рядов (на 300 мест), решаем пропорцию. Умножаем известные данные крест на крест, а та диагональ (160 и х), где есть «х», то есть, неизвестное, делим на известное число.

х=(300*8)/160;

Здесь есть сокращение (8 и 160) и сокращение по одному нулю (у 300 и 160). Сокращаем:

х=(30*1)/2=30/2=15

Ответ: всего было 15 рядов.