Какую из данных дробей нельзя представить в виде конечной десятичной дроби? 1/2 2/7 3/25 7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Харьков Богдан.

Нужно знать:

в виде конечной десятичной дроби можно представить только дроби, знаменатель которых содержит в своем разложении на простые множители только 2 или 5, или их комбинации.

Поэтому:

1/2 = 0,5 ( в знаменателе только 2;

2/7 - нельзя представить , т.к. нет 2 и 5;

3/25 = 0,12 (в знаменателе 25 = 5 · 5);

7/8 = 0,875 (в знаменателе только 8 = 2 · 2 · 2)

Ответ: 2/7.