Разность двух чисел равна 1 4/5 . Одно из них в 1/4 раза больше другооо . Найди сумму этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Ярына Александра.

Ответ:

2\dfrac{2}{5} ;\dfrac{3}{5} .

Пошаговое объяснение:

Пусть первое число будет   x. Тогда второе число - \dfrac{1}{4} x

Так как разность этих чисел равна1\dfrac{4}{5} , то составляем уравнение:

x-\dfrac{1}{4} x=1\dfrac{4}{5} ;\\\\\left(1-\dfrac{1}{4} \right)x=1\dfrac{4}{5} ;\\\\\dfrac{3}{4} x=\dfrac{9}{5} ;\\\\x=\dfrac{9}{5}: \dfrac{3}{4};\\\\x=\dfrac{9}{5}\cdot \dfrac{4}{3};\\\\x=\dfrac{12}{5};\\\\x=2\dfrac{2}{5}.

Тогда одно число 2\dfrac{2}{5}.

Найдем второе число

2\dfrac{2}{5} \cdot\dfrac{1}{4} =\dfrac{12}{5} \cdot\dfrac{1}{4}=\dfrac{3}{5} .