№2. Решите задачу. (2 б) Площадь квадрата равна 100 см2. Найдите периметр прямоугольника, у

которого длина вдвое больше стороны квадрата, а ширина вдвое меньше. №3. Решите задачу. (2 б) Из городов A и B, находящихся на расстоянии 480 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автобуса, скорости которых равны 80 км/ч и 40 км/ч соответственно. А) Через какое время после выезда автобусы встретятся? Б) На каком расстоянии от каждого из городов A и B произойдёт встреча? №4. Решите задачу. (2 б) В трех ящиках 136 кг яблок. Сколько яблок в каждом ящике, если в первом ящике в 3 раза больше яблок, чем в третьем, а во втором – в 4 раза больше, чем в третьем? №5*. Докажите, что. (+1 б) Делится ли число 1134423134423512156687187112 на 12?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепелева Ира.

Ответ:

Ответ:

2. S кв. = а2 = 100 см2, значит а=10

2а=20 - длина прямоугольника

а/2=5 - ширина

P прямоуг. = 2(2а+а/2) = 2(20+5)=50 см

3.  80 км/ч + 40 км/ч = 120 км/ч - скорость сближения

А) 480 км : 120 км/ч = 4 ч - время через которое они встретятся

Б) 80 км/ч * 4 ч = 320 км - расстояние от города А

480-320=160 км - расстояние от города B

4. х яблок - в третьем ящике

3х - в первом

4х - во втором

Т.к. всего в ящиках 136 кг яблок, то получаем ур-е:

х+3х+4х=136

8х=136

х=17 яблок в третьем ящике

3*17=51 яблоко в первом ящике

4*17=68 яблок во втором ящике

5. Чтобы число делилось на 12, оно должно делиться на 3 и на 4. Чтобы число делилось на 3, сумма всех его цифр должна делиться на 3 (1+1+3+4+4+2+3+1+3+4+4+2+3+5+1+2+1+5+6+6+8+7+1+8+7+1+1+2=96 (96:3=32)). Чтобы число делилось на 4, две последние цифры этого числа должны делиться на 4 (12:4=3)

Значит это число делится на 12

Отвечает Птицын Коля.

Ответ:

3-а, б. 2

б сверху, а снизу, слева чертёж

3

решение через части

3+4+1=8(ч)-всего

136:8=17(я)- 1 часть, 3 ящик

17×3=51(я)-1 ящик

17×4=68(я)-2 ящик