Известно отношение двух чисел 3 / 8. Вычисли эти положительные числа, если их разность равна

0,65. Меньшее число равно . Большее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Дарья.

3 : 8 - отношение двух чисел

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 8х - большее число, 3х - меньшее число. Их разность равна 0,65. Уравнение:

8х - 3х = 0,65

5х = 0,65

х = 0,65 : 5

х = 0,13

3х = 3 · 0,13 = 0,39 - меньшее число

8х = 8 · 0,13 = 1,04 - большее число

Ответ:

Меньшее число равно 0,39

Большее число равно 1,04