Найди соответствие между обыкновенной дробью и бесконечную периодическую десятичную/ 8/15 2/3

0,(53) 0,(6) 0,5(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

Ответ:

8/15 ==> 0,5(3)

2/3 ==> 0,(6)

Пошаговое объяснение:

Установить соответствие:

1.

х=0,(6)

10х=6,(6)

10х-х=6,(6)-0,(6)

9х=6

х=6/9

х=2/3

0,(6)=2/3

0,(6) ==> 2/3

2.

х=0,5(3)

10х=5,(3)

100х=53,(3)

100х-10х=53,(3)-5,(3)

90х=48

х=48/90

х=8/15

0,5(3)=8/15

8/15 ==> 0,5(3)

3.

Бесконечная периодическая

десятичная дробь 0,(53) не

имеет соответствия.

х=0,(53)

100х=53,(53)

100х-х=53,(53)-0,(53)

99х=53

х=53/99

0,(53)=53/99

нет соответствия.