Как решать такие уравнения 3^(2x+1)+72*3^(2x)=75 ? Что это за тема?


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Александра.

Ответ:

х=0

Пошаговое объяснение:

Тема показательные урвнения. Обычно они посложнее, но замена переменной - стандартный приём.

Обозначим

3^2x=y   3^(2х+1)=3у

перепищем уравненик :

3у+72у=75

75у=75

у=1

3^2x=1

2х=0

х=0